Home Articoli Oratorio - Ala di Riserva Articoli Ala di Riserva - Oratorio Programma del GREST 2014

Programma del GREST 2014

PROGRAMMA GIORNALIERO DEL GREST 2014

 

LUNEDI’,  09 Giugno – 1° giorno

 

-15.30:  Ritrovo educatori e animatori

-16.00:  Accoglienza e Inno

-16.30:  Preghiera iniziale

-16.45:  Formazione squadre con gioco;

ricerca dei piccoli blocchi per la costruzione della

porta

-18.00:  Merenda

-18.30:  Giochi (Lancio del bicchiere, pag.115)

-19.30:  Inno e preghiera finale

-20.00:  Saluto

 

 

 

 

MARTEDI, 10 giugno – 2° giorno

 

-15.30:  Ritrovo educatori e animatori

-16.00:  Accoglienza e Inno

-16.30:  Preghiera iniziale

-16.45:  Storia (narrazione 1° episodio)

-17.15:  Merenda

-17.45:  Laboratorio (Costruzione

mattoncini per pajare; TUTTI I GRUPPI)

-19.00:  Giochi (Rispetta la tua terra, pag.116)

-19.30:  Inno e preghiera finale

-20.00:  Saluto

 

 

 

MERCOLEDI’, 11 Giugno – 3° giorno

 

-15.30:  Ritrovo educatori e animatori

-16.00:  Accoglienza e Inno

-16.30:  Preghiera iniziale

-16.45:  Avventura (Canale del Fano, con raccolta erbe

aromatiche; GRUPPI: TRULLI e IGLOO)

Laboratorio (Costruzione pajare;

GRUPPI: PALAFITTE, GRATTACIELI, TENDE e

PAGODA)

-18.00:  Merenda

-18.30:  Giochi (Mattone su mattone, pag.120)

-19.30:  Inno e preghiera finale

-20.00:  Saluto

 

 

 

GIOVEDI’, 12 Giugno – 4° giorno

 

-15.30:  Ritrovo educatori e animatori

-16.00:  Accoglienza e Inno

- 16.30:  Preghiera iniziale

-16.45:  Avventura (Canale del Fano, con raccolta erbe

aromatiche; GRUPPI: PALAFITTE e GRATTACIELI)

Laboratorio (Costruzione pajare; GRUPPI: TRULLI e

IGLOO;

Costruzione casetta uccelli; GRUPPI: TENDE e

PAGODA)

-18.00:  Merenda

-18.30:  Giochi (Grattacielo, pag.113)

-19.30:  Inno e preghiera finale

-20.00:  Saluto

 

 

 

VENERDI’, 13 Giugno – 5° giorno

 

-15.30:  Ritrovo educatori e animatori

-16.00:  Accoglienza e Inno

-16.30:  Preghiera iniziale

-16.45:  Avventura (Canale del Fano e raccolta erbe

aromatiche; GRUPPI: TENDE e PAGODA)

Laboratorio (Casetta uccelli; GRUPPI: TRULLI,

IGLOO, TENDE e GRATTACIELI)

-18.00: Merenda

-18.30:  Giochi (Cambio casa, pag. 113)

-19.30:  Inno e preghiera finale

-20.00: Saluto

 

 

 

 

 

 

SABATO, 14 Giugno – 6° giorno

-15.30:  Ritrovo educatori e animatori

- 16.00:  Accoglienza e Inno

- 16.30:  Preghiera iniziale

-16.45:  Storia (narrazione 2° episodio)

-17.15:  Merenda

-17.45:  Giochi (La frittata)

-18.30:  Preghiera e Inno finale

-19.00:  Saluto


LUNEDI’, 16 Giugno – 7° giorno

 

-15.30:  Ritrovo educatori e animatori

-16.00:  Accoglienza e Inno

-16.30:  Preghiera iniziale

-16.45:  Storia (narrazione 3° e 4° episodio)

-17.15:  Merenda

-17.45:  Laboratorio (Realizzazione “Scacciapensieri”;

TUTTI I GRUPPI)

-18.45:  Giochi (Pallavolo con lenzuola)

-19.30:  Inno e preghiera finale

-20.00:  Saluto

 

 

 

MARTEDI’, 17 Giugno – 8° giugno

 

-15.30:  Ritrovo educatori e animatori

-16.00:  Accoglienza e Inno

-16.30:  Preghiera iniziale

-16.45:  Avventura (Madonna Addolorata e Madonna del

Rito, località “Pozzo Mauro”; GRUPPI: TRULLI,

IGLOO e PALAFITTE)

Laboratorio (Realizzazione “Sacchetto profumato”

e “fiore di carta”; GRUPPI: GRATTACIELI,TENDE e

PAGODA)

-18.00:  Merenda

-18.30:  Giochi (Staffetta a quattro scarpe)

-19.30:  Inno e preghiera finale

-20.00:  Saluto

 

 

MERCOLEDI’, 18 Giugno – 9° giorno

 

-15.30:  Ritrovo educatori e animatori

-16.00:  Accoglienza e Inno

-16.30:  Preghiera iniziale

-16.45:  Avventura (Madonna Addolorata e Madonna del

Rito, località “Pozzo Mauro”; GRUPPI:  TENDE,

GRATTACIELI e PAGODA)

Laboratorio (Realizzazione “Sacchetto profumato”

e “fiore di carta”; GRUPPI: PALAFITTE, IGLOO e

TRULLI)

-18.00:  Merenda

-18.30:  Giochi (Impianto idraulico,pag.117)

-19.30:  Inno e preghiera finale

-20.00:  Saluto

GIOVEDI’, 19 Giugno – 10° giorno

 

-15.30:  Ritrovo educatori e animatori

-16.00:  Accoglienza e Inno (Località: Lido Marini)

- 16.30:  Preghiera iniziale

-16.45:  Laboratorio ( “Piantiamo il nostro alberetto”;

TUTTI I GRUPPI)

-18.00:  Merenda

-18.30:  Giochi (Acquedotto, pag.118)

-19.30:  Inno e preghiera finale

-20.00:  Saluto di fine Grest!!!

 

 

 

 

 
Contatore Visite
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi1017
mod_vvisit_counterIeri2182
mod_vvisit_counterQuesta settimana6866
mod_vvisit_counterLa settimana scorsa13302
mod_vvisit_counterQuesto mese24562
mod_vvisit_counterIl mese scorso55854
mod_vvisit_counterTutti i giorni2150080

Online: 30
Il tuo IP è: 3.81.29.226
,
Oggi è: Nov 13, 2019